«У республики большое будущее…», — Максим Решетников по итогам рабочего визита в Дагестан высоко оценил потенциал региона.

18.03.2024

Министр экономического развития России назвал важным своевременно принимать решения, выстраивать совместную работу. По его словам, в республике работает эффективная и мотивированная команда.

«Сергей Алимович собрал эффективную команду. Очень мотивированные ребята. Быстро учатся и нас чему-то учат. Нам здесь интересно работать», — отметил он.


Сегодня в Дагестане работал Министр экономического развития Максим Решетников. Вместе с ним в республику прибыла целая команда федеральных экспертов разного уровня, в том числе руководитель Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Работали на двух локациях - в Кизляре и Дербентском районе, посетили коньячный завод, осмотрели Каспийский прибрежный кластер и провели три крупных совещания.

Приезд чиновника такого уровня на первый же день после выборов Президента весьма обнадеживает. Несмотря на очень важный период в стране, связанный с выборами президента, руководство и правительство нашей республики продолжают работать над развитием Дагестана и делают это комплексно.

Сегодня во внимание были взяты вопросы развития виноградарства и виноделия (по производству винограда Дагестан среди лидеров по стране), развития туризма и строительства Каспийского прибрежного кластера, развития энергетической, инженерной и дорожной инфраструктуры. Отдельно обсуждалась программа развития Дербента.

Максим Решетников отметил, что Дагестан демонстрирует рост по многим экономическим направлениям, в том числе промышленному производству и сельскому хозяйству, инвестиционному развитию и туризму, а основная задача сегодня –  подтянуть инфраструктуру. По поручению Президента РФ Дагестан определен одним из опорных регионов для реализации федерального проекта «Пять морей». В скором времени будут подробности по финансированию проекта.

Активно реализация инвестпроектов прорабатывается во взаимодействии с Кавказ.РФ. Руководитель корпорации Андрей Юмшанов назвал проект «Каспийский прибрежный кластер» - новой точкой роста экономики Северного Кавказа. Данный проект очень масштабен, но вместе с тем не долгосрочен. Строительство начнется уже в следующем году, а полная реализация запланирована до 2030 года.

Федеральные чиновники отмечают, что Сергею Меликову удалось собрать эффективную и мотивированную команду, совместная работая которых помогает раскрывать потенциал региона ускоренными темпами.



ru en az sa zh-CN de fr pt es it