Дагестанская делегация примет участие в международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: Kazanforum», который пройдёт 18-19 мая в Татарстане

16.05.2023

Возглавит её руководитель республики Сергей Меликов. 

Форум призван укрепить торгово-экономические, научно-технические, социальные и культурные связи России и стран Организации исламского сотрудничества. Масштабное событие включит более 200 мероприятий, которые посетят 15 тысяч участников из России и стран мусульманского мира.

Дагестан примет в нём активное участие. Сергей Меликов на совещании с руководителями органов власти назвал наиболее интересные направления для региона, в том числе исламский банкинг, развитие транспортного коридора «Северг-Юг» и инвестиции. 

 Представители Дагестана примут участие в обсуждении: 

  • логистических сервисов, 
  • новых инструментов 
  • инвестиционной политики, 
  • территориального развития российских регионов, 
  • развития российского экспорта АПК, в том числе халяльной продукции, 
  • создания нового туристического продукта и так далее. 

Ожидается презентация инвестиционных возможностей регионов России для партнеров из стран ОИС. 

 Кроме того, на полях форума состоится заседание группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». А ключевым событием станет пленарное заседание, посвящённое теме «Экономика доверия: партнерство Российской Федерации и стран ОИС». 

Форум по развитию сотрудничества России и стран исламского мира в Казани проводится уже в 14-й раз, ранее он назывался KazanSummit. С этого года по поручению Президента РФ Владимира Путина форум приобрел федеральный статус.



ru en az sa zh-CN de fr pt es it