Гусейн Гусейнов: В Дагестане проводится комплексная работа по повышению инвестиционной привлекательности региона

26.05.2023

Одним из инструментов этой работы, как отметил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, которой является инвестиционный портал Республики Дагестан. Это визитная карточка республики. 

Основная задача портала - эффективно представлять регион инвесторам: наглядно демонстрировать информацию о территории, об его экономическом потенциале, конкурентных преимуществах, обеспечивать прозрачность деятельности и демонстрировать лояльность и заинтересованность региональных властей в привлечении инвесторов, отражать истории успеха.

Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан ставит перед собой задачу сделать инвестиционный портал региона реально работающим механизмом, влияющим на инвестиционную привлекательность республики, отсутствие которого не позволяет наладить качественную коммуникацию между Инвестором и Властью. 

Об этом сегодня в своем докладе заместителю министра Экономического развития России Сергеем Назаровым сообщил руководитель АПИ Гусейн Гусейнов.

Основной составляющей портала являются:

  • специализированный личный кабинет инвестора, позволяющий зарегистрироваться и внести сведения по своему инвестиционному проекту или инвестиционному предложению в целях возможности дальнейшего его сопровождения, а также обратиться по проблемным вопросам в адрес Агентства и ответственных органов исполнительной власти.
  • интерактивная тепловая карта позволяющая оценить рейтинг инвестиционной активности муниципальных образований Республики Дагестан. Данный рейтинг сформирован на основании анализа более 350-ти относительных показателей социально-экономического развития. (Показатели сформированы на основании сведений, представленных ОИВ, МО и Дагестанстатом).
  • информационная база, включающая в себя описание механизма сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», сведений по инфраструктуре поддержки бизнеса и мерам господдержки, как регионального, так и федерального уровня.

Как сообщил руководитель АПИ Гусейн Гусейнов на встрече заместителя министра Экономического развития России Сергея Назарова с бизнес-сообществом Республики Дагестан, регион проработал с Кавказ.РФ ряд инвестиционных проектов в целях получения ими льготного финансирования.

«Учитывая совершенствование инвестиционной политики федеральных институтов развития, мы уверены, что будет выстроен новый вектор взаимовыгодного сотрудничества. Эти вопросы мы обсуждали с коллегами на Кавказской инвестиционной выставке, прошедшей накануне в Минеральных Водах, на встречах в Правительстве Республики».

В разработке Инвестиционной карты Республики Дагестан были задействованы все отраслевые органы исполнительной власти, муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации.

Основная цель - это создание общедоступного ресурса, позволяющего инвестору независимо от местонахождения в наглядном картографическом виде получить всю необходимую информацию для принятия решения об инвестировании в проекты на территории республики. 

Нами продолжается  работа по расширению функциональных возможностей инвестиционной карты путем добавления сведений по объектам энергетической,   транспортной, инженерной и туристической инфраструктуры, агропромышленных и других объектов.



ru en az sa zh-CN de fr pt es it