В Республике Дагестан внедрен региональный инвестиционный стандарт

22.05.2023

Согласно поручению Главы Республики Дагестан, прорабатывается вопрос создания системы поддержки новых инвестиционных проектов для муниципальных образований. 

В Республике Дагестан внедрен региональный инвестиционный стандарт и Агентством по предпринимательству и инвестициям совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления ведется работа по его подтверждению.

Полноценное внедрение Регионального Стандарта, которое нам предстоит подтвердить к концу года, включает в себя с этого года и внедрение муниципального инвестиционного стандарта, который позволит претендовать региону на получение федеральной поддержки, такой как дотации из резервного фонда Правительства Российской Федерации на частичную компенсацию выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации от применения инвестиционного налогового вычета в 2023 году.


В Дагестане внедряется инвестиционный  стандарт в трёх пилотных муниципалитетах. 

Республикой Дагестан согласован представленный Минэкономразвития РФ проект перечня минимальных требований к муниципальным образованиям, при соответствии которым будет возможна полноценная реализация системы поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации, а также реализация инвестиционных проектов на территории муниципальных образований. 

Данный перечень по информации представителей Минэкономразвития РФ будет утвержден к началу июня месяца текущего года, после чего нами будет подготовлен проект нормативно-правового акта, регулирующего порядок внедрения муниципального стандарта в Республике Дагестан.

Работа по данному направлению уже начата с тремя пилотными муниципальными образованиями - это города Махачкала, Хасавюрт и Карабудахкентский район.


Как сообщил руководитель АПИ Гусейн Гусейнов на республиканском оперштабе, для качественного кадрового обеспечения органов местного самоуправления  федеральным центром планируется увеличить процент участников от муниципалитетов в программе повышения квалификации «Управленческое мастерство», проводимой РАНХиГС.


В Дагестане начата работа по развитию вспомогательной инфраструктуры и придорожного сервиса в районах, расположенных вдоль федеральных трасс по маршруту МТК «Север – Юг»

 Речь идет о создании специализированного раздела на Инвестиционной карте РД, которая позволит визуализировать потенциальные точки развития придорожного сервиса с указанием свободных земельных участков, имеющихся объектов торговли, гостиниц, автозаправочных станций, сервисов по оказанию услуг и пр.

«Вся эта информация позволит потенциальным инвесторам принять верные решения по осуществлению инвестирования и реализации проектов в данном направлении», - рассказал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гусейн Гусейнов.



ru en az sa zh-CN de fr pt es it